Skip to content
Басты бет » Жаңалықтар » ҒЫЛЫМ, АҚПАРАТ ЖӘНЕ МОНИТОРИНГ БӨЛІМІ

ҒЫЛЫМ, АҚПАРАТ ЖӘНЕ МОНИТОРИНГ БӨЛІМІ

Ғылым департаменті өз қызметін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің 06/06/ № » бұйрығымен бекітілген Басқарма туралы ереженің, табиғатты қорғау мекемелерінде ғылыми қызмет пен ғылыми зерттеулерді ұйымдастыру және жүргізу қағидаларының негізінде жүзеге асырады. 07/2006
Кафедраның қызметі табиғи аумақтық кешендердің жай-күйін бағалау және оларды табиғи күйінде сақтау мақсатында табиғи процестердің даму динамикасын зерттеу болып табылады.

Ғылым бөлімі 8 адамнан тұрады: бөлім басшысы, 1 жетекші ғылыми қызметкер, 3 аға ғылыми қызметкер және 3 ғылыми қызметкер.

Бөлімінің басшысы – Касымханова Тогжан Канатбековна

Аға ғылыми қызметкер – Игембаев Саят Байгасымович

Аға ғылыми қызметкер – Молдахан Жанарбек

Аға ғылыми қызметкер – Кенжеханова Жанар Сабитовна

Ғылыми қызметкер – Кальная Мария Вячеславовна

Ғылыми қызметкер – Канапьянова Асем Нургалиевна

Ғылыми қызметкер – Джайлаубай Алимбек Асхатович

Основные задачи отдела науки:
-Изучение природных комплексов и объектов;
-Мониторинг динамики природных процессов, развития и сохранения природных комплексов; – Разработка научных основ охраны природы, сохранения биологического разнообразия.
Виды деятельности:
-Инвентаризация и изучение объектов государственного природного заповедного фонда;
-Разрботка научно-обосновательных мер по охране и их восстановлению;
-Изучение естественного течения природных процессов и влияния режима охраны на экологические системы;
-Экологические и другие виды мониторинга;
-Ведение «Летописи природы»

       Одно из главных направлений в работе научного отдела занимает комплексный экологический мониторинг, основанный на программе «Летописи природы». Сбор материала и информации для Летописи природы в основном производят сотрудники научного отдела и государственные инспектора службы охраны, природных комплексов и объектов. Используются данные, собранные сотрудниками других научных учреждений, проводящих исследования в нацпапке и на прилегающей к нему территории.
          За период с 2010 – 2021 гг. Жонгар Алатауским ГНПП составлено 13 книг «Летописи природы».
  По итогам научно-исследовательских работ научными сотрудниками опубликовано 44 научных и 63 научно-популярных статей. На основании накопленных научных трудов и знаний вышло в печать 20 публикаций, в том числе книг, брошюр, методичек и рекомендаций.
   Сотрудники научного отдела ежегодно принимают участие в региональных, областных и международных научно-практических конференциях, посвященных вопросам изучения и сохранения биоразнообразия.
   К настоящему времени, уже известно о произрастании на территории национального парка 845 видов растений (высшие сосудистые растения -771 вид, водоросли – 74 вида), 4 видов мхов и 242 вида грибов. Из них 26 видов занесены в Красную книгу РК. Здесь обитает 3 вида костных рыб, не менее 2 видов земноводных и 8 видов пресмыкающихся, не менее 238 видов птиц, 54 видов млекопитающих. Фауна беспозвоночных животных насчитывает более 653 вида. В Красную книгу РК занесено 6 видов млекопитающих, 13 видов птиц и 7 видов беспозвоночных.

«Жонгар-Алатауский» ГНПП со времени своей организации ведет активную научно-исследовательскую деятельность, которую осуществляют сотрудники отдела науки под руководством ученых ведущих институтов и университетов. За период с 2011 по 2020 год в соответствии с перспективно-тематическими планами велись научно-исследовательские тематики по следующим направлениям:
1.«Редкие и исчезающие виды птиц «Жонгар-Алатауского» ГНПП»;
2.«Мониторинг основных (фоновых) видов растений, включая эндемичные и редкие, занесенные в Красную книгу РК»;
3.«Инвентаризация птиц, млекопитающих, рыб, рептилий»;
4.«Биомониторинг фитосанитарного состояния дикоплодовых лесов Жонгарского Алатау»;
5.«Лесоводственно-экологическая оценка насаждений яблони Сиверса и разработка способов ее воспроизводства».
6.«Инвентаризация флоры Жонгар-Алатауского ГНПП и изучение состояния популяций редких и исчезающих видов растений»;
7.«Экологическое состояние семейства кошачьих на территории ЖА ГНПП»;
8.«Современная численность и распространение снежного барса (ирбиса) в Жонгар-Алатауском ГНПП».

   Научные исследования ГНПП на период 2021 – 2025 гг. будут осуществляться по перспективному тематическому плану научных исследований Жонгар-Алатауского государственного национального природного парка утвержденные приказом Комитета лесного хозяйства и животного мира. Две темы – «Инвентеризация флоры Жонгар-Алатауского ГНПП и изучение состояния популяции редких и исчезающих видов растений» и «Экологическое состояние семейства кошачьих на территории ЖАГНПП» продолжены до 2025 г.

Тема: «Инвентеризация флоры Жонгар-Алатауского ГНПП и изучение состояния популяции редких и исчезающих видов растений»
Срок выполнения
 – 2021 – 2025 гг.
Научные руководители – Курмантаева А.А., к.б.н., старший научный сотрудник института ботаники и фитоинтродукции.
Ответственные исполнители – Касымханова Т.К., руководитель отдела науки, мониторинга и информации Жонгар-Алатауского ГНПП.
Цели и задачи исследований: продолжение работ по инвентаризации растительных сообществ, в том числе редких видов растений, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан, проведение полевых и камеральных исследований, мониторинг изменения растительного покрова на площадках, составление карты растительного мира ГНПП.
Методы исследований: ежегодные обследования территории для закладки мониторинговых площадок и регистрация изменений в растительном покрове на действующих площадках, мониторинг состояния выявленных редких, эндемичных и исчезающих растений, комплектование гербарного материала.
Ожидаемые результаты: будет составлен информационно-архивный фонд популяций редких и исчезающих видов растений, изучен ареал произрастания растений и их распространение по экосистемам, произведена систематика растений по среде их распространения, составлена карта растительного мира, так же дополнение аннотированного списка. Публикация НИР в международных научных изданиях.
Формы завершения: промежуточные и заключительный отчет о выполнении НИР.

Тема: «Современная численность и распространение Тянь-Шаньского бурого медведя в Жонгар-Алатауском ГНПП»
Срок выполнени
я – 2021 – 2025 гг.
Научный руководитель – Есжанов Б., к.б.н., старший научный сотрудник кафедры биологии КазНУ имени Аль-Фараби.
Ответственные исполнители – Молдахан Ж., старший научный сотрудник отдела науки, мониторинга и информации.
Цели и задачи исследований: учет численности Тянь-шанского бурого медведя на территории парка и прилегающих к нему территориях, проведение постоянного мониторинга сезонных явлений, выявление факторов влияющих на ареал распространения, установка фото-ловушек в местах обитания данного вида, усиление защитных мер, подготовка научно-практических рекомендаций по охране Тянь-шанского бурого медведя.
Методы исследований: конные и пешие полевые обследования мест обитания Тянь-шанского бурого медведя, участие в проведении учетов численности данного вида, проведение наблюдений и сбор материала по теме НИР, установка фотоловушек, опрос лесников, скотоводов, изучение материалов наблюдений госинспекторов ГНПП.
Ожидаемые результаты: Изучена пространственная структура популяции тянь-шаньского бурого медведя на территории ЖАГНПП. Изучено распространение и экология диких животных, являющимися объектами питания тянь-шаньского бурого медведя. Закладка учетных маршрутов в местообитаниях. Предоставление рекомендаций по дальнейшему совершенствованию мер охраны тянь-шаньского бурого медведя на территории ЖАГНПП.
Формы завершения: промежуточные и заключительный научные отчеты о выполнении темы НИР.

Тема: «Экологическое состояние семейства кошачьих на территории ЖАГНПП»
Срок выполнения
 – 2021 – 2025 гг.
Научный руководитель – Есжанов Б., к.б.н., старший научный сотрудник кафедры биологии КазНУ имени Аль-Фараби.
Ответственные исполнители – Молдахан Ж. – старший научный сотрудник, Джайляубай А. – научный сотрудник отдела науки, мониторинга и информации.
Цели и задачи исследований: учет численности семейства кошачьих на территории парка и прилегающих к нему территориях, выявление сезонных явлений в природной среде и усиление защитных мероприятий, продолжить работы по определению ареала семейства кошачьих и организовать постоянный мониторинговый контроль за ними, выявление факторов, влияющих на ареал распространения, сбор фактических данных по сезонным явлениям, проведение постоянного мониторинга сезонных явлений, установка фото-ловушек в местах обитания семейства кошачьих.
Методы исследований: конные и пешие полевые обследования мест обитания семейства кошачьих, участие в проведении учетов численности этих животных, проведение наблюдений и сбор материала по теме НИР, установка фотоловушек (наиболее результативный метод), изучение материалов наблюдений госинспекторов ГНПП.
Ожидаемые результаты: Определение ареала распространения семейства кошачьих, создание картосхемы, ведение учета численности на территории парка. Закладка мониторинговых площадок с целью наблюдения. Подготовка научно-обоснованных методических рекомендаций по восстановлению экосистем, мероприятий по охране кошачьих.
Формы завершения: промежуточные и заключительный научные отчеты о выполнении темы НИР.

Тема: «Инвентаризация насекомых обитающих на территории Жонгар Алатауского ГНПП»
Срок выполнения
 – 2021 – 2025 гг.
Научный руководитель – Есенбекова П.А., к.б.н., ведущий научный сотрудник Института зоологии МОН РК
Ответственные исполнители – Канапьянова А., Кальная М. – научные сотрудники отдела науки, мониторинга и информации.
Цели и задачи исследований: инвентаризация видового разнообразия насекомых Жонгар Алатауского государственного национального парка, организация и проведение полевых работ по теме, сбор насекомых для составления энтомологических коллекций, изучение распространения ареалов обитания насекомых, определение новых видов за счет имеющихся первичных материалов и изучения научной литературы, составление таксономического списка насекомых.
Методы исследований: применение различных энтомологических методик сбора насекомых с целью составления коллекции и изучения, для определения насекомых будет использована научная литература.
Ожидаемые результаты: по итогам собранных первичных материалов во время полевых работ будут собраны энтомологические коллекции, изучен ареал распространения насекомых на территории парка, дополнен и составлен таксономический список насекомых.
Формы завершения: промежуточные и заключительный научные отчеты о выполнении темы НИР.

Тема «Наблюдение явлений и процессов в природных комплексах ЖАГНПП и ведение книги «Летопись природы». Раздел: «Летопись природы» Жонгар-Алатауского ГНПП».
Срок выполнения
 – 2021 – 2025 гг.
Научный руководитель – Кусаинов Т.У. заместитель генерального директора по науке ЖАГНПП.
Ответственные исполнители – сотрудники отдела науки, мониторинга и информации.
Цели и задачи исследований – изучение динамики развития природных процессов, оценка состояния природно-территориальных комплексов территории парка и охранной зоны, проведение мониторинга растительного и животного мира и подготовка рекомендаций по их защите, восстановлению и рациональному использованию.
Методы исследований – сбор сведений по методике Летописи природы на фенологических и мониторинговых плошадках, с применением специального оборудования, обследование антропогенных участков, проведение наблюдений в природе, заполнение полевых карточек и журналов фенологических наблюдений, их обработка, анализ и оценка полученных данных.
Ожидаемые результаты – налажено проведение фенологических и мониторинговых наблюдений, составление книг «Летописи природы» на основе данных наблюдений и изучения биологических и экологических особенностей видов флоры, фауны и гидрометеорологических наблюдений, сформирована электронная и архивная база данных на основе отчетов, собранных материалов и годовых книг «Летописи природы»
Форма завершения – годовые и пятилетние книги «Летопись природы» ЖАГНПП.

Пікір үстеу

Э-пошта мекенжайыңыз жарияланбайды. Міндетті өрістер * таңбаланған