Перейти к содержимому
Главная страница » Новости » Протокол коллективного собрания Лепсинского филиала

Протокол коллективного собрания Лепсинского филиала

ПРОТОКОЛ

Коллективного собрания

    03.03.2023 г                                            2                                    с.Лепсинск

Присутствовали:  инженера, специалисты,  лесничие, государственные инспектора  —

        18  человек.

     Тема коллективного собрания:  «Ответственность за коррупционные правонарушения».

      Слушали:  директора  Лепсинского филиала РГУ «Жонгар – Алатауского» ГНПП Бахтиярова Т.А.,который в своем выступлении сказал следующее:

         Что такое коррупция? Коррупция – это незаконное использование государственными служащими или приравненными к ним своих должностных полномочий в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера для себя или интереса других лиц.

         Получение взятки является одним из самых опасных преступлений против интересов службы. Предметом получения взятки являются деньги, ценные бумаги, иное имущество. Законом к предмету получения взятки отнесены также услуги имущественного характера (ремонт квартиры, строительство дачи) и имущественные права (право пользования имуществом, право хозяйственного ведения.

          Физическое лицо, совершившее коррупционное правонарушение, по решению суда может быть лишено в соответствии с законодательством РК права занимать определенные должности государственной службы. В коррупцию может быть вовлечен любой человек, даже любой из нас, не обязательно государственный чиновник. К сожалению, в настоящее время коррупция встречается во всех сферах общественной жизни. Наибольшая опасность коррупции заключается в том, что она касается всего общества и влечет за собой несоблюдение и нарушение прав одних людей для пользы и выгоды других людей. И в этой ситуации самое печальное, что очень часто, общество само стимулирует коррупционеров – некоторые граждане считают, что лучше дать взятку и получить быстрый ответ, нежели проходить через все инстанции. Люди настолько привыкли давать и брать взятки, что коррупция стала частью их жизни – за те или иные услуги должностным лицам преподносятся подарки, делаются ответные услуги, выигрывают тендер и получают выгодный заказ, получают отсрочку от армии, за определенную сумму денег устраиваются на работу и т.д. Главным стимулом коррупции является возможность получения экономической прибыли, связанной с использованием тех же властных полномочий, а главным фактором сдерживания – это риск разоблачения и наказания. Поэтому необходимы решительные меры по борьбе с коррупцией.

       Люди должны знать, как страшна коррупция. Во – первых, она меняет сознание людей, и люди начинают считать, что все в этом мире зависит от денег, что можно купить все. А значит, все продается: и любовь, и честь, и совесть, и даже Родина. Во – вторых, давая взятку кому – либо, мы сами приучаем чиновников к тому, чтобы они их ждали и требовали. «Берущие» взятки даже не знают, откуда и как находятся средства у «дающих». И недаром есть выражение: «Если хочешь изменить мир, начни с себя».

         Коррупция одна из актуальных проблем на данный момент, она является опасным для любого развивающегося государства, которую нельзя выпускать из поля зрения.

         Вывод: Работники предприятия за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Не имея денег, или молча передавать деньги коррупционеру, вы становитесь соучастником. Ведь вы можете предотвратить это, обратившись в соответствующие органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лица, вымогающего у вас взятку. Борьба с коррупцией должна быть повседневной, настанут времена, когда коррупции не будет. Давайте честно и добросовестно выполнять свою работу, свои должностные обязанности, будем вместе противостоять коррупции. Если мы одолеем коррупцию, то жизнь станет намного легче, лучше. Мы вместе должны победить коррупцию!

              Директор Лепсинского филиала                                         Бахтияров Т.А.

               Заместитель директора                                                         Бурунгазов Р.А.

               Секретарь собрания                                                              Ахунова Р.Т.           

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *