Перейти к содержимому
Главная страница » Новости » Протокол круглого стола Лепсинского филиала

Протокол круглого стола Лепсинского филиала

Лепсинский филиал

РГУ «Жонгар – Алатауский» ГНПП

                                                               ПРОТОКОЛ

                                          Круглого стола  Лепсинского филиала.

    23.02.2023 г                                            1                                    с.Лепсинск

Присутствовали:  инженера, специалисты,  лесничие, государственные инспектора  —

        17 человек.

  Тема круглого стола: «Антикоррупционные меры в учреждениях  РК».

  Слушали:  лесничего Жаланашского лесничества  Лепсинского филиала РГУ «Жонгар – Алатауского» ГНПП Тлеуова Н.М., который в своем выступлении сказал следующее:

            Проблема коррупции превратилась в проблему мирового масштаба, поскольку она присуща всем странам, независимо от их политического устройства и уровня экономического развития, имеет место в демократических государствах рыночной экономикой. Коррупция оказывает большое влияние на все сферы общества – экономику, политику, социальную сферу, а негативные последствия , порождаемые этим явлением не только препятствует прогрессивному развитию общества, но и представляет реальную угрозу интересам национальной безопасности нашего государства. О необходимости борьбы с коррупцией говорят и политики и высшие государственные чиновники, также борьба с коррупцией определена в качестве одного из основных приоритетов и для органов государства.

        В выдвинутых первым  президентом страны Н.Назарбаевым «100 шагах по реализации пяти институциональных реформ»  особое внимание уделено вопросам борьбы и нетерпимости к коррупции. Сейчас главой государства Токаевым Касым – Жомартом Кемелевичем  также поставлена задача по формированию антикорупционной культуры и поведения, усилению общественного контроля, а также устранению причин и с первых дней независимости борьба с коррупцией является одним из ключевых приоритетов государственной политики нашей республики. Казахстан первым из стран СНГ принял законы  «О борьбе с коррупцией  1998 год»  и «О государственной службе 1999 год», создал специальный государственный орган по борьбе с коррупцией. В прошлом году была принята «Антикоррупционная стратегия Казахстана на 2015 -2025 годы», в которой, в соответствии с лучшей международной практикой предусмотрены практические меры и механизмы противодействия коррупции. В ней заложены новые механизмы и инструменты повышения эффективности государственной антикоррупционной политики. Однако, несмотря на предпринимаемые меры, высокий уровень коррупции в стране продолжает оставаться серьезной проблемой. В условиях реализации масштабных задач «Стратегии Казахстан – 2050» и цели вхождения Казахстана в тридцатку самых развитых стран мира необходимо качественно повысить эффективность противодействия коррупции в стране. Главный акцент переносится на формирование антикоррупционной культуры и поведения, усиление общественного контроля, а также устранение причин и условий, порождающих коррупцию. Эффективная реализация антикорупционных мер невозможна без активного участия общества, массового антикоррупционного движения. Ответственность за успешное противодействие коррупции лежит не только на государстве, но и на обществе, каждом отдельном гражданине. Только единство и взаимное доверие государства и общества позволят успешно противостоять коррупции. Серьезной общественной проблемой остается равнодушие к проявлениям коррупции. Коррупция – это кризис ценностей, выражающийся в общественном сознании  через превалирование материальных благ  над духовными. В сознании  части граждан коррупция стала обыденным делом, а для некоторых – решением насущных вопросов в обход закона. Для подрастающего поколения только честный и добросовестный труд должен стать главным мерилом успешности, высоких достижений, знаний и материального благополучия.

    Анализ аналогичных зарубежных стратегий стран, добившихся значительного снижения коррупции в последние годы, таких как Иордания, Эстония, Латвия, показал, что именно превентивные меры позволяют добиться существенного снижения уровня коррупции. Это вселяет в нас уверенность в успешной реализации антикоррупционной стратегии Казахстана и эффективном противодействии коррупции в нашей стране.  В Стратегии четко указаны факторы, формирующие коррупционные риски, которые влияют на имидж государства среди населения и в международных рейтингах, таких как индекс восприятия коррупции.

  Вывод:  Одно из условий искоренение бытовой коррупции – оптимизация и полная автоматизация процессов оказания государственных услуг, объединение, формирование информационных баз и с их публичным доступом.

              Директор Лепсинского филиала                                         Бахтияров Т.А.

              Заместитель директора                                                         Бурунгазов Р.А.

             Лесничий   Жаланашского лесничества                              Тлеуов Н.М.                  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *