Перейти к содержимому
Главная страница » Новости » 3 мая -день Солнца

3 мая -день Солнца

Европейское отделение Международного общества солнечной энергии (ISES-Europe) ежегодно организует День Солнца, начиная с 1994 года, чтобы обратить внимание на возможность использования возобновляемого источника энергии.

Глядя на желтый шар, знакомый всем в голубом небе, мы редко задумываемся о том, что это такое на самом деле. Солнце — это не желтая «лампа» в небе, это неописуемо большая сфера раскаленной плазмы, летящая по галактике с невероятной скоростью.
Солнце кажется желтым, но на самом деле оно белое. Оно излучает огромное количество энергии. Ученые изобрели солнечную батарею, доказав, что с помощью нее можно обогреть дом и получить электрический ток. Солнечный свет состоит из невидимых и видимых лучей.
Видимая часть спектра неоднородна, состоит из красных, оранжевых, желтых, зеленых, голубых, синих и фиолетовых цветных пучков, которые хорошо заметны после грозы, когда на небе радуга.
К невидимому излучению относится ультрафиолетовое излучение. В результате наша кожа получает витамин D, который важен для человеческого организма.
Также можно и навредить своему организму, если неправильно использовать солнечный свет.

1. Солнце состоит преимущественно из гелия и водорода, и не имеет твёрдой поверхности.
2. Солнце вращается вокруг своей оси, причём слои звёздного вещества на экваторе вращаются почти на треть быстрее, чем слои в полярных областях.
3. У Солнца, как и у любой звезды, есть своя атмосфера. Её верхняя граница уходит далеко за орбиту Плутона.
4. Масса Солнца составляет примерно 99,86 процентов от массы всей солнечной системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *